XIX Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии открылся 7 апреля Учредительным съездом Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. В работе съезда поучаствовали более сорока деятелей русских театров ближнего и дальнего зарубежья из 18 стран, в его рамках прошло вручение X юбилейной Премии имени Кирилла Лаврова.

В этом году премия имени К.Ю. Лаврова присуждена Тбилисскому государственному академическому русскому драматическому театру Грибоедова. Премию из рук народного артиста СССР Олега  Басилашвили получил Генеральный директор театра Николай Свентицкий. Он же был избран председателем правления Ассоциации. Председателем Попечительского Совета – Президентом Ассоциации – был избран народный артист России, председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин.

- Создание ассоциации будет способствовать продвижению русской культуры за рубежом, осуществлению совместных проектов русских театров разных стран, - комментирует Metro Николай Свентицкий. - Она сможет привлекать государственные и общественные организации в общую образовательную и культурную деятельность по поддержке русской культуры за рубежом: проведение мастер-классов, гастролей, выставок.

В планах Ассоциации деятелей русских театров зарубежья создание единой информационной базы, сайта, проведение мастер-классов, гастролей, выставок и фестивалей. В заключении работы съезда было принято обращение участников и гостей Учредительного съезда Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

 "Мы, участники и гости Учредительного Съезда Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, обращаемся ко всем деятелям культуры и искусства. Сегодняшний мир переживает сложный период. Это время информационного, идеологического и политического противостояния, выливающегося в военные столкновения и террористические акты по всему миру, - говорится в обращении Ассоциации. - Люди все чаще оказываются разделены различного рода барьерами. Мы считаем, что культура и искусство могут и должны внести свой вклад в преодоление противоречий, в осознание общечеловеческих ценностей. Мы уверены, что гуманистический пафос русской культуры может служить объединению людей, их просвещению и духовному росту".