В Петербурге начали отмечать 314 день рождения. Старт был дан в 10 утра на Сенатской площади, там представители власти возложили цветы. Накануне, кстати, памятник помыли, причем в этом участвовали горожане. И это право еще нужно было заслужить. Как сообщают СМИ, Музей городской скульптуры решил провести конкурс. Специалисты придумали вопрос, связанный  с историей Петербурга. Победительницами стали две девушки. Именно им и пришлось взобраться к вершине памятника и вместе со специалистами отмыть бронзового императора.

В 11 часов, как уже сообщало Metro, в Соляном переулке откроется Международный городской фестиваль искусств "Соляной городок – город мастеров". Также в это время в Петропавловской крепости начнётся концерт хоровой музыки, а на площади Островского - фестиваль мороженого.

А уже в полдень  на Нарышкином бастионе Петропавловки прогремит полуденный выстрел - церемония посвящена Дню города. Также в 12:00 на Васильевском острове в Саду Академии художеств начнётся традиционный праздник "Такс парад". На стрелке Васильевского острова в 13 часов можно будет посмотреть Петербургский бал национальностей.