Благодаря жаркой погоде в этом году на территории петровского огорода у дворца Петра I в Стрельне вырос необыкновенный урожай. К осени здесь будут собирать виноград.

Огород в Стрельне, как известно, был основан ещё во времена Петра I и считался образцово-показательным. Можно таковым считать его и сегодня. Всего четыре сотрудника музея поддерживают в прекрасном состоянии огромное хозяйство. Здесь растут ягоды, овощи, пряные и лекарственные растения, а также плодовые деревья – всё разнообразие флоры Северо-Запада.  По петровскому огороду водят экскурсии для всех желающих.

– Благодаря жаркому лету в этом году прекрасно растут кабачки, патиссоны, тыквы и виноград, – рассказывает Елена Кузьменко, начальник территории у дворца Петра I. – Если в прошлом году в это время тыквы были от 4 до 6 кило, то в этом лежат уже по 25 кило. Хотя в жару нам пришлось нелегко – температура в тени была плюс 30 градусов, а на солнце достигала 45. В итоге мы постоянно включали поливалки.

Совсем скоро, 19 августа, здесь будут праздновать Яблочный Спас – яблок в этом году также много. Их даже  будут раздавать всем желающим. Упавшие с деревьев плоды уже складируют в специальные ящики и предлагают экскурсантам. Наливные, без химии яблочки необыкновенно вкусны.

Благодаря жаркой погоде в этом году на петровском огороде также вырос артишок. В наших краях он растёт неважно, но этим летом  чувствовал себя очень даже неплохо.

- В петровское время зелёный салат в России не оценили, посчитав его "пищей для козлов". Он прижился лишь 100 лет спустя, - продолжила перечислять Елена Кузьменко.

Музею подарили сирень "Ольга"

А в великолепных ансамблях Ольгина и Царицына островов, созданных в 30-40-е годы XIX века по распоряжению императора Николая I для супруги Александры Фёдоровны и дочери Ольги (они тоже, как и Дворец Петра I в Стрельне, входят в состав ГМЗ "Петергоф"), садовники продолжают экспериментировать с разнообразными сочетаниями цветов.

– Ежегодно цветочное убранство островов меняется, – говорит Татьяна Смирнова, заведующая отделом заповедных территорий музея. – По большей части мы используем растения, названия которых почерпнули из архивных данных – георгин, мальва, алиссум, бегония. Всего ежегодно высаживаем 50 тыс. цветов и 1300–1400 кустарников. Нам удаётся достигать непрерывного цветения вплоть до поздней осени.

Последнее приобретение садоводов – особый сорт сирени "Ольга", который был недавно подарен музею участниками международной конференции. Правда, увидеть её нежно-голубые  и розоватые цветочки удастся не скоро – ей ещё надо подрасти.