Неожиданную находку обнаружили при реконструкции здания в Санкт-Петербурге.

В ходе работ по ремонту и реставрации фасадов выявленного объекта культурного наследия "Дом культуры им. Ильича завода "Электросила" (Московский пр., д. 152, лит. А) на лицевом фасаде были обнаружены конструкции деревянного каркаса с металлической обшивкой, представляющие собой декоративный элемент в виде скрещенных серпа и молота.

Как сообщается на сайте КГИОП, судя по сохранившейся исторической фотографии, заглубленный декоративный элемент фасада, вероятно, был заштукатурен в процессе проведения ремонтных работ в советское время. Специалисты выполнили обмер конструкции (длина серпа – почти 3 метра, молота – 2,6 метра, ширина всей конструкции – 2,9 метра), разработано решение по её восстановлению.

Отмечается, что в ближайшее время будет проведен конкурс на выполнение дополнительных работ по восстановлению декоративного элемента фасада здания. Планируется, что работы будут выполнены до конца 2019 года.

С 1931 года по 1961 год это был Дом культуры имени Ильича завода "Электросила". В 1997 году по решению администрации Московского района Санкт-Петербурга ДК имени Ильича был преобразован в Государственное учреждение "Культурно-досуговый центр "Московский"".
Постройка является одним из наиболее ярких образцов архитектуры конструктивизма, в целом, сохранившая свой первоначальный облик.
Известные историки архитектуры Санкт-Петербурга Борис Михайлович Кириков и Маргарита Сергеевна Штиглиц в книге "Архитектура ленинградского авангарда. Путеводитель" пишут:
"Клуб Союза металлистов, названный по отчеству В.И. Ленина, построен в период с 1921 по 1931 годы Николаем Демковым, входившим в круг сотрудников Александра Никольского. Малоизвестному архитектору удалось создать кристально чистый образец модернистской архитектуры, в котором сплавлены приемы функционализма и супрематизма. В историю ленинградского авангарда он вошел, по сути, как автор одного произведения.