В отношении 44-летнего петербуржца Александра Камышного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель. Житель северной столицы с особой жестокостью расправился с соседской собакой на территории детского садика в День Победы.

По данным прокуратуры Петербурга, мужчина 9 мая забрал поводок с собакой у своей соседки и увёл метиса овчарки по кличке Потап. Камышный скрылся за забором детского сада №11 Московского района на улице Костюшко, где  подвесил пса на поводке к суку дерева на расстоянии двух метров от земли. Затем он стал избивать животное палкой, пока немецкая овчарка не перестала подавать признаков жизни. Убедившись, что собака мертва, он бросил палку и ушёл. Это смогли подтвердить очевидцы.

С заявлением в 51 отдел полиции УМВД России по Московскому району города обратилась хозяйка собаки. По её словам, сначала её сосед увёл собаку на поводке, а вернувшись без овчарки, заявил женщине, что её собака мертва.

Во время допроса в полиции Александр Камышный вину свою отрицать не стал. свои действия он объяснил тем, что в августе 2014 года эта овчарка была без ошейника и напала на его таксу. Во время спасения своей собаки, овчарка дважды укусила мужчину за руку.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

Позднее стали известны подробности случившегося - читайте здесь:

Петербуржец зарезал, а потом повесил пса Потапа: новые подробности жестокого убийства