Стали известны новые подробности жестокой расправы над собакой в Петербурге. Пресс-служба прокуратуры Петербурга 21 мая сообщала лишь странные обстоятельства происшествия: 44-летий Александр Камышный вечером 9 мая забрал поводок с собакой у своей соседки и увёл метиса овчарки. За забором детского сада №11 Московского района на улице Костюшко он подвесил пса на поводке к суку дерева на два метра от земли. Затем он стал избивать животное палкой, пока овчарка не перестала подавать признаков жизни. Этот жестокий поступок мужчина объяснил в полиции тем, что на него и его таксу собака, якобы, напала в августе 2014 года.

В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ - жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель.

В Петербурге мужчина жестоко убил овчарку по кличке Потап

Невольно напрашивались вопросы - как хозяйка могла отдать поводок с собакой? Почему не последовала за ним? Почему собака, которая, якобы, проявляла агрессию по отношению к Камышному, послушно пошла за ним?

Подробности рассказала знакомая хозяйки погибшей собаки. Она помогала составить заявление в полицию.

"Была проведена экспертиза, - рассказывает Metro Эвелина. - Собаку зарезали, а потом добили палкой. Вчера, 20 мая, мы обратились в прокуратуру Московского района Петербурга, чтобы сменили классификацию деяния и добавили к живодёрству ещё и кражу".

По словам девушки, Потап - добродушный пёс. Он не набрасывался на Александра и не кусал ни его, ни таксу мужчины.

"Сами посудите, если бы это было так, разве собака пошла бы с ним?", - отмечает Эвелина.

В тот вечер, 9 мая, хозяйка собиралась пойти вместе с друзьями смотреть салют. Потапа она доверила выгулять детям и своей подруге. Во время прогулки они зашли в магазин, привязав собаку у входа. Этим воспользовался Александр, который давно выслеживал собаку. Ранее он пытался уговорить детей вывести ему Потапа, но те наотрез отказывались.

"Подруга пыталась вырвать у здорового высокого мужчины поводок, но бесполезно - он пригрозил ей и скрылся вместе с собакой", - рассказывает Эвелина.

Девушка побежала рассказывать хозяйке Потапа о случившемся. И вскоре раздался телефонный звонок: Александр сообщил, что собака мертва и "обещал купить новую".

"Мы тут же сообщили в полицию, бросились искать Потапа, но правоохранители на вызов не приехали. Пришлось соврать, что похитили телефон - тогда приехали, а в заявлении указали, что пса украли, - вспоминает девушка. - Казалось бы - праздник, День Победы, а так испортили вечер. Поиски Потапа продолжали до 4-х утра. А уже на следующий день, 10 мая, позвонили соседи из дома 18 по улице Костюшко, что рядом с нами, и сказали, что собака висит на поводке мёртвая на суку".

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.