Петербуржец мог погибнуть в результате взрыва противотанковой мины.

Первого мая в 17:30 сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии обследовали место в лесном массиве, где в результате взрыва погиб мужчина. Скорее всего, петербуржец мог оказаться черным копателем. Мина стала последней находкой вероятного искателя старины.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром не менее 1,5 метров, на земле остались разлетевшиеся части боеприпаса. Взрывотехники предположили, что подрыв мог произойти в результате детонации немецкой противотанковой противогусеничной мины времён Великой Отечественной войны ТМi 35 (Tellermine). Масса только одного ее заряда составляет 5,5 кг взрывчатого вещества.

Взрывотехники уточнили, что мина обезвреживаемая, однако могла быть установлена на неизвлекаемость. Вместе с тем, ее особенностью является изначально установленный в корпус детонатор. Такое обстоятельство делает мину опасной независимо от того, есть ли в ней взрыватель или нет. Специалисты считают, что коррозия металлических деталей мины, особенности её конструкции и сохранившиеся свойства взрывчатого вещества (предположительно тротила) могли стать причиной активации взрывного устройства даже от физического воздействия на него человека. 

Как рассказали Metro в пресс-службе Росгвардии по Санкт-Петербургу, на месте ЧП были обнаружены еще несколько взрывных устройств подобного типа, представлявшие опасность для находившихся по близости людей. Сведения о мине были переданы следственно-оперативной группе.