В Петербурге готовится к выходу словарь слов "Говори как петербуржец". В нем - набор слов, которые знакомы каждому местному жителю. Однако это совсем не классика. Тот самый "бадлон", "корюшка", "Эрмитаж", "шаверма" вдруг стали глаголами и стали обозначать характерное действие.

Как думаете, что значит "эрмитажить"? Вовсе не наслаждаться искусством, а долго-долго стоять в очереди. "Шавермить" - не значит пробовать то самое блюдо, а "подчеркивать, что ты из Петербурга". Ведь в остальных городах это же блюдо называют шаурмой.

Всего в словарике "Говори как петербуржец" будет 64 слова. Как рассказал Максим Володин Metro, все началось у него на работе. Там пришла идея изменять фамилии людей, при этом получившиеся неологизмы стали означать определенную черту характера. Затем идея стала более глобальной, и автор решил создать истинно петербургские неологизмы. Так, например, в новом словарике будет слово "милонить" - резко высказывать свое мнение.

Затем Максим Володин разместил пост в соцсети, чтобы пользователи оставляли свои предложения. Не все отнеслись к идее позитивно.

- Конечно, в комментариях были интерсеные предложения. Но некоторые пользователи соцсети раскритиковали идею в пух и прах, называя неологизмы исковерканными словами и протестуя против задумки.

Тем не менее, после поста в Фейсбуке появился календарь с 15 словами. А уже чуть позже - и идея создать книгу. Сейчас к выпуску готовится две тысячи экземпляров, как уверяет сам автор Максим Володин, цена должна быть приемлемая.