В особняке "Пальма" в Петербурге пошла встреча мопсов и их любителей. 50 собак познакомились друг с другом, прошли по подиуму, некоторые продемонстрировали свои костюмы.

Наталья Ледяева и ее дочь Кира привели на встречу мопса Милашу. Все трое вышли на подиум в костюме ангелов.

- Мы шили костюмы ангелов к 14 феваля – но решили надеть их ещё раз, поднять всем настроение, - пояснила Наталья.

Мопс Гомер на встрече с представителями своей породы был кроликом-плейбоем. Спокойный пес ни разу не попытался стащить с себя длинные уши, бабочку и белый хвостик, всем улыбался и показывал язык.

Кристина Рыбкина превратила свою Габриэль в розового ангела: надела на собаку подтяжки, обшитые стразами, детскую карнавальную юбку, украсила легкими елочными игрушками. Сама хозяйка оделась под стать своей собаке.

Мопс Агент Z превратился на встрече в доктора. Лечил всех своим видом - повышал настроение.

- Все собаки, которые бывают на этих встречах, любят общество, - рассказывает хозяйка Агента Z Ольга Щелканова. - Они спокойно реагируют на громкие звуки, всегда рады видеть друг друга, обожают когда их гладят. Наш, правда, начинает за девочками бегать. Приходится отвлекать.

Собаки-компаньоны

Елена и Степан Кобины привели на встречу собаку Дину.

- У нас четверо, и все подобранные, мы из Фонда помощи мопсам, - рассказывает Лена. - Дину нам отдала молодая пара. У них двое детей, и на собаку не хватало времени. Еще одну нашли в лесу, есть возрастная, которую забрали у пожилой женщины. Мопсы - собаки-компаньоны, они не выносят одиночества. И ухаживать за ними надо - следить за питанием, гулять. Люди, сталкиваясь с трудностями, предают своих друзей. Мы даем им шанс на вторую, более счастливую жизнь.