Сейчас юная хищница живёт в летнем вольере Центра реабилитации для диких животных "Велес" и ждёт новоселья

Эльза появилась в посёлке Рапполово перед новым, 2018-м годом. Её двухмесячным котёнком отправили самолётом из Грозного в Петербург. Но за подарком никто не приехал.
   Львица наделала шуму: разгрызла коробки, не захотела покидать багажное отделение самолёта, пока за ней не приехали опытные сотрудники Центра реабилитации.

Сейчас Эльзе чуть больше года, и благодаря сотрудникам "Велеса" она стала ручной.
– Наша малышка весит около ста килограммов, весёлая и отзывчивая, – говорит основатель "Велеса" Александр Фёдоров. – Больше всего ладит с нашим ветеринарным врачом и ещё несколькими волонтёрами. Они смело заходят к ней в вольер, играют, кормят и чешут за ухом.

Прайд
Когда Эльза была маленькой, жила в административном помещении. Позже её перевели в открытый летний вольер. Волонтёры по-прежнему заходят к ней, чтобы покормить и пообщаться.

– До появления Эльзы у нас был опыт работы с львятами, – продолжает Александр Фёдоров. – Одного животного отправили в крымский львятник. Но, как мы сейчас понимаем, зря: ей там некомфортно. Кроме того, сейчас оформляются документы ещё на нескольких львят-отказников. Это "подарки", о которых никто не просил. Или просил, но не подумал о последствиях. Хоть львы и принадлежат к семейству кошачьих, они не являются домашними животными. К сожалению, не все люди это понимают. В результате скоро к нам должны привезти ещё двух маленьких львиц. А это уже будет целый прайд.

"Львятник должен быть просторным и уютным. На животных можно будет посмотреть".
Александр Фёдоров, основатель Центра реабилитации для диких животных "Велес"

Новый дом
У Эльзы отличный аппетит. Она с удовольствием ест мясо, грызёт морковку и другие овощи. Продуктов благодаря любви волонтёров львице хватает.
   – В летнем вольере она не переживёт зиму, – уверены в центре "Велес". – Сейчас ей и её будущим подругам нужен тёплый дом.

Где он расположится и что из себя будет представлять – специалисты ясно понимают. Уже есть проект и составлена смета. Осталось купить материалы и оплатить работу, а это 165 250 рублей. Все подробности – на страницах "Велеса" в социальных сетях. Кстати, неравнодушные помощники и волонтёры реабилитационного центра уже собрали почти две трети этой суммы.