В Петербурге коллекторы переключились с парадных на фасады домов. Очевидцы зафиксировали один из первых случаев, когда требование вернуть долг было нанесено яркой краской прямо под окнами на фасаде здания.

"Я удивляюсь этому, - пишет очевидец в сообществе "ДТП и ЧП / Петербург 24 февраля. - Случайно ехал по двору и обратил внимание, хотя не заметить сложно. Руки оторвать хочется!"

На фото видно, что надпись с требованием вернуть долг нанесена красной краской под окнами квартиры на первом этаже. Также на каждое стекло были наклеены листы бумаги.

"Пока наше законодательство не примет нормальный закон относительно этих, всё так и будет, а может ещё и хлеще, - возмущается в комментариях участник сообщества в соцсети. - Они чувствуют, что им ничего не грозит, поэтому и глумится, как хотят".

"Это не коллекторы, а настоящие преступники... - возмущаются в обсуждении. - Деньги он явно должен в какую-то шаражкину контору типа "Деньга" и т д... Настоящие коллекторы давят только телефонными звонками, а это преступники, которых нужно наказать как минимум за порчу имущества".

Другие же участники обсуждения отмечают, что подобные действия оправдать нельзя, но и брать в долг, если не уверен, что можешь платить, безответственно.

"С одной стороны, согласна, коллектор - вредитель, но должники и сами виноваты. Взяли - отдайте вовремя долг. Не можете - продайте всё и уезжайте с позором".

Ещё по теме:

В Петербурге коллекторы по ошибке пришли не на тот адрес и испортили стены

Депутат из Ленобласти предлагает запретить микрокредиты

В Петербурге в очередной раз коллекторы испортили двери у соседей должника

Коллекторы "похоронили" годовалую девочку из-за долга в три тысячи рублей

Коллекторов обсуждают в Кремле: "выбиватели" долгов напрашиваются на закон