Буккроссинг, или обмен книгами, популярен в культурной столице. Metro узнало, где можно бесплатно взять почитать книгу или оставить ненужную

В Петербурге есть несколько десятков мест, где можно обменять книги. В основном это библиотеки, антикафе и парадные. Летом же буккроссинг устраивают и в городских парках. Корреспондент Metro посетил Александровский парк в Царском Селе, где у Белой башни стоят старые холодильники, ставшие книжными шкафами.

Странная подборка

Найти необычные полки довольно легко – несмотря на густую зелень, розовый и сиреневый холодильники видны издалека. Чтобы посетителей не удивляло наличие крупной бытовой техники в парке, на каждом висит крупная табличка с надписью «Библиотека».

Наполнение у холодильников весьма разнообразное: на полках соседствуют книги из серии «Библиотека Победы» (например, «Белая берёза» Михаила Бубенного), религиозная литература («Азбука православного воспитания»), учебная («Программы начального общего образования») и журналы, основная тематика которых – новости про звёзд шоу-бизнеса. Видно, что импровизированная библиотека наполнялась хаотично, люди несли из дома то, что уже никогда не собирались читать.

– Я часто прихожу сюда с внуком, давно приметила эти холодильники, – рассказала Галина Трофимовна. – Каждый раз тут что-то новенькое, бывает, встречаются красочные детские книжки, но их быстро разбирают. Думаю самой принести сюда что-то ненужное.

Однако в этот раз книг со множеством иллюстраций заметить не удалось. Впрочем, дети всегда найдут что-то интересное. Так, трёхгодовалый Юра хотя ещё и не умеет читать, долго рассматривал портрет Героя Социалистического Труда Михаила Алексеева, который был напечатан в его сборнике избранных произведений.

– Мы первый раз видим такую необычную библиотеку, – отметила мама Юры Юлия. – Здорово, что, если вдруг захочешь почитать в парке, книги всегда под рукой.

Где ещё обменяться книжками

Более полный список адресов можно посмотреть на сайте bookcrossing.com
1) В «Книжной лавке писателя» полка для обмена книгами сразу справа от входа.
2) В холле Дома еврейской культуры ЕСОД шкаф для буккроссинга называют  «ДобраПолкой»: часть книг передают семьям детей-инвалидов.
3) Библиотека «Измайловская» периодически устраивает акцию «Книговорот». Притом летом её проводят в рамках фестивалей под открытым небом.
4) В книжном магазине «Все свободны» стоят две полки для буккроссинга.