Власти Ленинградской области сообщили о возвращении очередей на автозаправочных станциях. Как заявил вице-губернатор по экономическому развитию Егор Мищеряков, по ряду АЗС отгрузки топлива снижены, поэтому областные власти "поддерживают постоянный контакт с сетевыми операторами".
Аналогичная картина наблюдается в Санкт-Петербурге. Как убедился корреспондент РБК Петербург, в будние дни на городских заправках скапливаются очереди от 10 до 20–30 автомобилей. Там, где очередей нет, чаще всего отсутствует бензин или продаётся только дизельное топливо. По данным на утро 10 сентября, в городе оставалось около 30 заправок "Газпромнефть", более 100 – "Лукойл", около 60 – "Роснефть" и одна "Татнефть", где представлены все марки топлива. Всего в Петербурге, по данным "Яндекс Карт", насчитывается 540 АЗС.
Напомним, что очереди и лимиты на отпуск топлива фиксировались в городе и области и в первой половине лета – тогда, как правило, ограничивали 30 литрами бензина и 60 литрами дизеля на одно транспортное средство.
