Депутаты закса разработают законопроект, который будет регулировать проведение частных уличных культурно-массовых мероприятий. В частности, парламентарии определят понятия "флешмоб", "забег" и "свадебное гулянье". Действующее законодательство не позволяет чиновникам предъявлять какие-либо требования к организаторам. Сейчас культурно-массовые мероприятия приходится проводить по нормативам 90-х годов, отмечает "Фонтанка".

– Это подзаконный акт-постановление губернатора Анатолия Собчака, – заявил глава Комитета по законодательству Денис Четырбок. – С тех пор сильно изменилось законодательство. И даже прокуратура не раз обращала внимание на то, что правовое регулирование этой сферы недостаточно.

Региональный законопроект намерены разработать в ближайшие месяцы.

Идея не нова: ещё в прошлом году Комитет по культуре предложил взять под контроль выступления уличных музыкантов. Сейчас документ находится на экспертизе в правительстве РФ. Если инициативу поддержат, музыкантам придётся согласовывать каждый свой концерт. При этом закон будет федеральным.

– Выступления уличных музыкантов хотят приравнять к культурно-массовым мероприятиям, – рассказали Metro в пресс-службе Комитета по культуре. – Процедура согласования несложная, это могут делать и физлица.

При этом за сбор денег "в шляпу" музыкантов могут привлечь к ответственности – это является незаконным предпринимательством.

– Для Комитета по культуре важно, чтобы мероприятие было согласовано: не мешало местным жителям и прохожим по уровню звука, не проходило на местах ремонтных работ, не пересекалось с другими мероприятиями, – уточнили в пресс-службе комитета.