Второй оперативник 64 отдела полиции Кировского УМВД задержан по обвинению в мошенничестве, сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Вячеславу Попкову и Ивану Мовсесяну предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ и части 3 статьи 159 (мошенничество, превышение должностных полномочий) . В начале декабря прошлого года задержанные незаконно удерживали подозреваемого в изнасиловании мужчину, воздействуя на него при помощи физической силы. Позже Попков и Мовсесян потребовали передать им 150 тысяч рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело.

Не желая попасть под суд, предполагаемый насильник передал деньги в тот же день в один из домов на проспекте Маршалла Жукова. Расследование уголовного дела продолжается. Если вина задержанных подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание согласно действующему законодательству.

Как сообщили в ГУ МВД России, по данному факту проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Виновные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.