Почти сотня жильцов из разрушенного взрывом дома № 219 по проспекту Народного Ополчения не сможет в ближайшее время вернуться в свои квартиры. Им дадут жилье в маневренном фонде.

До сих пор неизвестно, что же произошло 13 марта в 17.53 в квартире на девятом этаже старой панельной многоэтажки на проспекте Народного Ополчения. Единственный пострадавший - 35-летний дизайнер-проектировщик, находится в НИИ скорой помощи с серьезными ожогами. Пока он так и не смог объяснить, что стало причиной взрыва - утечка газа, невыключенная комфорка или ремонтные работы.

Более трехсот жильцов в ночь с 13 на 14 марта не смогли вернуться в свои квартиры. Обитатели второго, четвертого и наиболее пострадавшего третьего подъезда разъехались по родным и знакомым. А 20 человек ночевали прямо в школе.

- Все было хорошо: нам поставили в спортзале раскладушки и дали чистое постельное белье, - рассказала пенсионерка Нина Васильева. - Правда, люди почти не спали. У меня в полночь поднялось давление - пришлось обращаться к врачам. В 7 утра нас подняли и предложили завтрак. После этого пришлось уйти - сейчас хожу по магазинам и жду, что будет дальше.

Пенсионерка живет в четвертом подъезде. Дома ее ждал кот, которого удалось  покормить в сопровождении спасателей. Сегодня лишь к 19 часам стало известно, что Нине Васильевой разрешили вернуться домой.

Страхи о будущем

В наиболее сложном положении оказались обитатели третьего подъезда. Они не смогут вернуться домой еще долго. В администрации Красносельского района говорят, что дом будут восстанавливать. На это уйдет примерно месяц - деньги выделят из резервного фонда губернатора.

- Плачу все утро, - призналась Алла, жительница третьего подъезда. - Нам пока разрешили лишь забрать вещи и животных. Ребенок с утра в школу не пошел. Хотела писать заявление о предоставлении жилья в маневренном фонде. Но узнала, что оно не самого высокого качества - фактически общежитие. Если честно, ехать туда с ребенком страшно. Решили отказаться.

- Очень тяжело в одночасье  остаться без жилья. Мы не знаем, когда нас пустят в наши квартиры, - поделилась Алла, жительница третьего подъезда

81 человек зарегистрированы администрацией Красносельского района как оставшиеся без жилья. Самые сильные повреждения получили 8 квартир. Их владельцам обещают компенсацию в размере 100 тысяч рублей.