О подробностях масштабного концерта классической музыки, который пройдёт в Северной столице уже завтра, в День города, журналистам рассказали на пресс-конференции.

Наслаждаться действом будет намного комфортнее, чем в прошлом году. В этот раз решили существенно уменьшить ВИП-зону, чтобы партер не загораживал сцену зрителям. Выступление будет хорошо видно из любой точки площади, обещают организаторы. Для этого установят пять больших видеоэкранов.

– В этот юбилейный для шоу пятый год мы ждём минимум 25 тыс. человек, – рассказал Константин Сухенко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга. – Мы выбрали удобное время –  21.00, чтобы люди могли прийти на концерт, а потом уехать на дачу. Так что надеемся, площадь будет полной.

Как упомянул Константин Сухенко, в этом году мероприятие обошлось городу в 35 млн рублей, что на 1,3 млн меньше, чем в прошлом.

Программа праздника составлена так, что даже люди, далёкие от оперы и классической музыки, могут не волноваться: все произведения будут им знакомы. На вечере прозвучат самые любимые и популярные шедевры Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Пуччини, Штрауса в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова.

Хедлайнером концерта станет всемирно известная Анна Нетребко. Это будет первое общедоступное выступление оперной дивы в Петербурге. Также гости праздника услышат пение Ольги Перетятько, Юсифа Эйвазова, Ильдара Абдразакова, Агунды Кулаевой и других звёзд оперной сцены.

– Я очень волнуюсь ещё и потому, что две арии буду исполнять впервые, так что для меня это в какой-то степени дебют, – рассказала Агунда Кулаева, приехавшая с «группой поддержки» – дочерью.