Cкоро на Невском, 29, появится новая движущаяся витрина – она будет представлять собой крутящуюся карусель. Это уже четвёртая по счёту работа на главной магистрали города петербуржца Евгения Климова.

Многие горожане,  прогуливаясь по Невскому, могли видеть необычные движущиеся фигуры в витринах магазинов. Но мало кто знает, что почти все их создал один человек – петербургский художник Евгений Климов. Metro побывало в его мастерской и узнало о том,  как создаются работы.
– Сейчас я по заказу одной   из компаний делаю витрину для магазина на Невском, 29, – рассказал художник. – Она уже готова примерно наполовину и будет представлять собой крутящуюся карусель, на которой можно рассмотреть различных персонажей русских ремёсел:  медведя, всадника на лошади, мальчика на птице и петушка. Эта работа добрая и весёлая и должна вызывать у горожан массу положительных эмоций.
Евгений Климов вплотную занялся изготовлением движущихся витрин с 2003 года. Именно тогда его произведение – крутящий колёса велосипедист – появилось на Невском, 63, и прославило художника на весь город.

Как это делается
Как рассказывает Евгений Климов, каждая его работа – произведение искусства. Создаётся она небыстро и поэтому стоит недёшево. Эти произведения отличаются сложной механикой: питаясь от розетки, они непрерывно крутятся по 12–14 часов в день. А это значит, что все работы должны быть  очень надёжными.  
– Над одной движущейся витриной трудятся 4–5 человек, – рассказывает Евгений Климов. – Сам я создаю дизайн скульптуры и занимаюсь механикой. Кто-то разрабатывает электронную часть, ведь в некоторые работы встроен микрокомпьютер. Также мы привлекли людей, которые занимаются работами по дереву и плетением.
– Вопреки распространённому убеждению, в создании витрин я не вдохновлялся европейским опытом, – продолжает мастер. – Мне гораздо больше импонируют японские витрины: они образные и имеют яркий поэтический ряд.

Заказчики говорят, что движущиеся витрины повышают количество заходов в магазины на 20–40%. А для туристов это яркая достопримечательность  города.