В ЗакСе выступили с инициативой расширить перечень мест, где можно комфортно и законно пожарить шашлыки.

В Петербург наконец-то пришло лето и сотни горожан вышли в парки, сады и скверы с мангалами наперевес. Правда, разводить огонь здесь законодательно запрещено – за это можно получить штраф до 5 тыс. рублей. Нельзя разжигать мангал и на балконах – горожанам предлагают обходиться электрогрилем или отдать государству штраф до 420 тыс. рублей.

Здоровый отдых
Как сообщили Metro в пресс-службе Комитета по благоустройству, в этом году появится также 12 оборудованных "шашлычных зон" в Курортном лесопарке. Так, в участковых лесничествах Кипенское, Комаровское, Молодежное, Сестрорецкое, Песочинское и Приморское уже в мае построили по одной шашлычной зоне. До конца года планируется обустроить еще по одной в каждом.

Парламентарий Алексей Цивилёв предложил создать такие площадки в парках, расположенных в спальных районах Петербурга. По его словам, стоимость одной "шашлычной зоны" - не более 80 тыс. рублей. Из оборудования - специальное напольное покрытие, которое предотвращает возможное возгорание, мангал, урна и навес, защищающий от дождя и ветра.

- Хотелось бы, чтобы люди имели возможность жарить шашлыки на бесплатных площадках, - отметил Алексей Цивилёв. – Чувствуется кризис, петербуржцы стараются экономить на таких развлечениях и вместо дорогих кафе идут в парки. Но такое желание, наоборот, приводит к еще большим тратам в виде штрафов.

Аналогичные площадки уже установлены в 10 парках Москвы и пользуются большой популярностью у жителей столицы. Как правило их устанавливают недалеко от входа в парк или вблизи водоемов.

- Можно применить положительный опыт столицы, - отметил Алексей Цивилёв. - Правда, отдохнуть на этих площадках можно только цивилизованно – здесь запрещено употреблять алкогольные напитки и курить.

Где можно отдохнуть
Законно и бесплатно пожарить шашлыки можно на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Всего в черте города их 15: заказник "Юнтоловский", "Дудергофские высоты", "Стрельнинский берег", "Парк "Сергиевка", заказник "Гладышевский", "Озеро Щучье", "Северное побережье Невской губы", "Южное побережье Невской губы", "Петровский пруд", "Сестрорецкое болото", "Елагин остров", "Долина реки Поповски", "Новоорловский", "Комаровский берег" и "Западный Котлин". При том в двух из них оборудованы специальные площадки с жаровнями, потому что на территории заказников проходят так называемые экологические маршруты.

- Запрещено только разжигание открытого огня, поэтому если вы жарите шашлыки в мангале, никто вам не вправе это запретить, - рассказали Metro в пресс-службе дирекции ООПТ. – На территориях, где нет экомаршрутов, согласно законодательству, установить мангал можно в любом месте.

Здесь отдыхающих могут привлечь к ответственности только за замусоривание территорий – охрана вправе принудить нарушителей к уборке последствий веселья.