Житель Парашютной улицы в Петербурге отказался пропускать автомобиль "Скорой помощи", сообщает Фонтанка.

Мужчина посчитал, что отсутствие цветографического знака "реанимация" и умирающего человека на борту приравнивает автомобиль “Скорой” к рядовому участнику внутридворового движения. Примерно в 8 часов вечера медики забрали заболевшего ребенка и с включенными мигалками пытались выехать со двора. Однако дорогу врачам перегородил KIA, хозяин которого отказался пропустить "Скорую". Очевидцы рассказали, что владелец иномарки подошел к микроавтобусу и пнул его в фару.  Спустя минуту выяснений отношений автомобили разъехались.

- Владелец KIA ссылается на какой-то закон, по которому во дворах преимущественное право имеют только автомобили реанимации, и ставит водителю скорой в вину то, что тот вряд ли везет умирающего человека, - написали активисты сайта migalki.net.

Убедить настойчивого петербуржца удалось только женскому голосу, который сообщил, что в салоне “Скорой” находится больной ребенок.

Следственный комитет по Санкт-Петербургу начал доследственную проверку по данной информации. Проводится ряд мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.