В Петербурге арестованы еще двое вербовщиков в террористы, сообщает Городской суд. Айжигит Айтматов и Обид Абдыраимов - уроженцы Киргизии, приехали в Россию на заработки, работали таксистами в известной службе. Один из них мог завербовать Акбаржона Джалилова - предполагаемого смертника, ответственного за теракт в метро Петербурга 3 апреля.

Девятый и десятый арестованный подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ - "Склонение, вербовка или вовлечение в террористическую деятельность". Арестовали их на Ладожском вокзале, обоим нет и сорока лет, у каждого на родине осталась семья и дети. Работали в России они, по всей видимости, нелегально.

Вербовщики принадлежат к двум запрещенным в России террористическим организациям - "Джабхат ан-Нусра", "Исламское государство", - рассказал "КП" источник в следствии. - Вербовка шла через чат в WhatsApp. Туда кидали запрещенные видео, проповеди. В день, когда случился теракт, они поздравляли через свой чат всех "правоверных мусульман" с праздником.

Обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде ареста до 4 и 13 июня.