В Петербурге в период подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией активизировались мошенники. Об этом сообщают в полиции и МЧС региона, и просят предупредить своих пожилых родственников о схемах обмана, которые используют преступники

"К сожалению, в последнее время участились случаи мошенничества, связанные с различного рода аферами по тематике коронавирусной инфекции", - рассказали в пресс-службе МЧС.

Чаще всего мошенники проникают в квартиры доверчивых петербуржцев, чаще - пенсионеров, заявляя, что они рабочие (газовщики, электромонтеры) и пришли заменить бытовое оборудование. Пожилые люди верят людям в спецодежде и пропускают их в квартиры, после чего становятся жертвами грабежа. Преступники отвлекают бабушек и забирают ценные вещи. Ни в коем случае нельзя открывать двери незнакомцам.

В арсенале мошенников и уже проверенная схема с звонком о "попавшем в беду родственнике". Петербуржцам по телефону рассказывают, что его поможет вызволить из трудной ситуации некая денежная сумма. Не вступайте в разговоры с мошенниками, кладите трубку и перезванивайте родным лично.

Также нельзя верить звонкам мошенников о пересчёте пенсии, обмене денег, банковских картах, средствах, вылечивающих коронавирус.

"Чтобы предупредить граждан об опасности, сегодня вновь был задействован канал смс-оповещения населения. С помощью смс-рассылки сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными и не верить звонкам мошенников", - сообщили в пресс-службе МЧС региона.