В Санкт-Петербурге активисты показали результат ремонта исторического окна.

Речь идет об окне в доме на улице Херсонской, 10. В начале мая обеспокоенные жители и градозащитники бросили клич о спасении витража: в здании проводился ремонт фасада. Активисты практически сразу связались с  подрядчиком фонда капитального ремонта, обсудили ситуацию и договорились о сохранении окна.

Результат работы вызванного реставратора они показали 27 мая.

- За этот месяц рамы и подоконник зачистили от старой краски. Гниль вычищена и закрыта шпаклевкой по дереву. Также выставлены новые штапики. Получилось очень неплохо. Мы очень рады, что окно с витражом осталось в доме! – рассказали активисты.

Лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров рассказал Metro, что сейчас у градозащитников "рутина борьбы" по всем фронтам.

- Конечно, хочется отметить небольшие подвижки на ниве защиты исторических окон. Есть некоторые небольшие победы в борьбе за благополучие подвалов домов, в которых мы выявляли проблемы. Отдельной строкой идёт активное и успешное внедрение раздельного сбора пластика в центре города. Тут у нас все здорово, - сказал Ярослав.

О ситуации в доме 4 в Саперном переулке Metro писало ранее.