Активисты Санкт-Петербурга призвали спасти деревянные окна в историческом доме.

Как рассказали Metro градозащитники, фонд капитального ремонта решил заменить деревянные окна в доме 4 в Саперном переулке на пластиковые стеклопакеты. Горожане обращают внимание на то, что замена деревянных фрамуг на ПВХ-короба ухудшает микроклимат здания, а также долговечность строительных и отделочных материалов. В свою очередь, это влияет на здоровье местных жителей.

- На самом деле такие ситуации постоянно возникают последние годы в Петербурге. В некоторых случаях удается отбиваться (в том же доме Бака), а где-то нет. Клич уже бросал ВООПИК в том году, но, увы, пока что побороть нерадивое отношение ФКР СПб к истории города не получается. В Европе уже давно дорожат материалом оконных заполнений. Но мы в Петербурге еще к этому не пришли. Будем надеяться, что получится повлиять на ситуацию, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Он добавил, что дом в Саперном переулке не входит в перечень объектов культурного наследия. Но петербуржцы надеются, что его облик удастся сохранить.