В Петербург приедет самый маленький в мире жеребенок миниатюрной лошади. Малыш размером с домашнюю кошку претендует на место в книге рекордов Гиннесса.

Жеребенок Гулливер прославился на весь мир год назад - он родился ростом в 29 сантиметров и весом в 3 килограмма. При том, что обычно особи его породы рождаются ростом около 50 см. Лишь через год после рождения Гулливер почти достиг этих размеров - сейчас он около 48 см.

Малыш приедет в Петербург на международную конную выставку "Иппосфера", которая пройдет с 9 по 12 августа. На выставке ожидается 240 лошадей и 30 пород со всей страны. Организаторы обещают зрелищные спортивные и показательные выступления. Джигитовку, породные ринги  и пони-шоу.

Как рассказали Metro организаторы мероприятия, характер Гулливера своенравный, но он тянется к людям.

- Он еще жеребенок, поэтому пока очень любит играть. Гулливер очень веселый, часто бегает по газонам. Несмотря на то, что малыш такой необычный, он чувствует себя превосходно и при этом хорошо сложен. У Гулливера правильные пропорции, несмотря на его миниатюрный размер, - пояснила Ада Осадчая, специалист по взаимодействию со СМИ.

Гулливер родился на пони-ферме, которая 12 лет занимается разведением карликовых лошадей в деревне Скотное Ленинградской области. Имя малыша - это своего рода оксюморон, который придумали владельцы фермы. Питается жеребенок травой, сеном и специальным низкокалорийным мюсли.