1 апреля, в субботу седмицы Великого поста, православные петербуржцы не смогут пройти мимо весьма значимого события: в Сампсониевский собор привезут великие святыни из монастыря Хиландар на Святой горе Афон. Обитель находится под юрисдикцией Сербского патриархата, и населяют её преимущественно сербы.

Особенно ждут женщин
Святыни уже побывали в Липецке, Белгороде, Пензе и Самаре. Среди них особо выделяются списки чудотворных икон Божией Матери "Всецарица", "Иверская", "Троеручица", а также ковчеги с частицей Животворящего Креста Господня, частицей хитона Господня, частицей гроба Господня. Также в храм привезут ковчеги с частицами мощей святителя Спиридона Тримифунтского, святителя Нектария Эгинского, мученика Евфимия Афонского, преподобномученицы инокини Варвары, святителя Николая Чудотворца, преподобного Илии Муромца, великомученицы Анастасии Узорешительницы и других.

О некоторых святых петербуржцы знают очень мало. Например, многие уверены, что Илия Муромец – былинный богатырь, хотя он официально канонизирован церковью ещё в 1643 году. Его мощи покоятся в Киево-Печерской лавре. Часть из них попала в монастырь Хиландар на Афоне и 1 апреля прибудет в Петербург.

– Для женщин, как известно, вход на Афон закрыт, поэтому именно нашим матерям, которые всегда печалятся о своих детях, будет отрадно прийти и прикоснуться к этим святыням, – рассказал Metro настоятель Сампсониевского собора отец Серафим. – Конечно, к иконе нельзя относиться как к таблетке, но так исторически сложилось, что к "Всецарице" люди шли за исцелением от онкологических заболеваний, а к святителю Спиридону – за финансовым благополучием.

Когда можно поклониться святыням:
•    Доступ к святыням будет открыт с 1 по 23 апреля ежедневно с 9 до 19 часов.
•    В одном ковчеге размещены частицы мощей сразу нескольких святых. В  Петербург привезут четыре ковчега.
•    В случае очередей у собора развернут палатки, где будет горячий чай.