Жители Северной столицы охотятся за джинсами своего возраста и заказывают платья из винтажных тканей. Metro изучает феномен.

За последние пять лет soviet-style в Петербурге расквартировался основательно: "секонды" сдали позиции винтажным магазинам, а соцсети заполнились фотографиями горожан, неотличимых от снимков из семейного альбома. "Мама фыркала, когда увидела меня в своём ситцевом платье из 80-х, но бабуля впечатлилась – сказала, всегда так ходи", – пишет в группе "ВКонтакте" петербурженка Ольга "Green". Таких историй сотни.

Свитеры про голодные 90-е

– 80% из тех, кто к нам приходит, что-то покупают, – рассказывает Metro Леонид, владелец магазина "Лисы-сектанты", где восемь лет продают вещи из 80–90-х. – Интерес к этому периоду в Петербурге и правда растёт, об этом говорит даже увеличившееся количество проектов, подобных нашему. Советских вещей у нас много, мы подбираем их по необычному рисунку или фактуре: это яркий акцент, аксессуар, который подходит к базовой одежде... Всем ли нравится? Эти свитеры и олимпийки у родителей могут ассоциироваться с голодным временем, при этом их сын будет от них в восторге.
У петербургских поклонников soviet-style есть хиты – "бананы", "варёнки", цветные джинсы и джинсы с высокой талией. Дело не только в моде: к примеру, штаны из плотной джинсы за небольшие деньги найти сложно даже в Северной столице.
– Хорошо сохранившиеся вещи советского периода, сделанные за границей, к примеру, в Финляндии, доступнее – у нас всё донашивали до последнего, – говорит Леонид.

Старая ткань – новое платье

Такую моду в Петербурге популяризуют и переосмысливают: Альфия Айситулина с 2016-го шьёт платья из настоящих советских тканей.

– Хотелось чего-то причудливого, необычного, я вспомнила про советскую  "наивную" фланель и хлопок со зверюшками. А потом обратила внимание, что цветочные мотивы тоже очень красивы, да и сами ретро-ткани хорошо сохранились, – вспоминает 32-летняя Альфия, создательница бренда Kookaburra. – Чаще встречаются отрезы из 70–80-х, но мне попадались и те, что произвели в 60-х. Почти все материалы я покупаю на "Авито".

Большая часть покупателей мастерицы – из Петербурга и Москвы (и ещё из 20 стран, помимо России!), возраст разный – от 16 до 65.

– С этими тканями приятно работать и их приятно носить. Думаю, людям нравится и сама идея покупки платья, сшитого конкретным человеком. Кроме того, многие увлекаются ретро, им нравятся такие фасоны и детали – к примеру, воротнички. Удивительные случаи тоже бывают: девушка заказала платье-сюрприз, а потом оказалось, что из точно такой же ткани у неё была одежда в детстве, – говорит Альфия.


Эксперт: В противовес масс-маркету

- Интерес петербуржцев к винтажу – часть мирового тренда. Обусловлен он многими факторами. Во-первых, желанием большей выразительности в одежде, стремлением найти что-то уникальное в противовес масс-маркету: тут степень увлечённости винтажем может разниться – кому-то достаточно одной-двух деталей, кто-то хочет полный комплект. Во-вторых, ценностью опоры на ностальгические по духу проекты в мире, где изменения быстрые и временами пугающие. И, в-третьих, трендом на осознанное потребление: мир будущего не сможет себе позволить мусорку, пора привыкать к принципу "покупай меньше, носи дольше". И, надо признать, в этом есть ещё и желание найти качественные вещи из хороших материалов за разумные деньги, - рассказывает Мэган Виртанен, историк моды, культуролог.