Как сообщила пресс-служба Смольного в среду, 29 июля, дан старт реставрации особняка Воронцова-Дашкова на Английской набережной, 10 / Галерной улице, 9.
Этот масштабный проект предусматривает бережное сохранение и восстановление уникальных интерьеров XVIII–XIX веков. Специалисты приведут в порядок восьмиметровые потолки с лепниной, мраморные залы с колоннами и каминами, парадную лестницу, а также старинные зеркала и резные двери. Впоследствии в особняке откроется отель, в котором планируют разместить камерное выставочное пространство об истории здания и его знаменитых владельцах.
Дом Воронцова-Дашкова хранит память о знаменитых общественных деятелях Российской империи – графе Нарышкине, герое Отечественной войны 1812 года графе Остерман-Толстом, а также семье Воронцовых-Дашковых. Этот особняк посещали Пушкин, Лермонтов и Тютчев, а в начале XX века здесь жил вице-адмирал Брусилов.
