Музей истории города готовится к выставке "Вдохновение в красных тонах". Специалисты отобрали работы с изображением Ленина.

На выставке представят произведения советского монументального искусства 1920–1950-х годов. Ключевыми экспонатами будут полотна, созданные для украшения Смольного и Мариинского дворца.

   – Портрет Ленина написан художником Исааком Бродским в 1927 году, уже после смерти вождя революции, – рассказала Metro хранитель фонда современной живописи и графики музея Вера Ловягина. – Тем не менее эта работа была выполнена по наброскам, которые художник делал, когда Владимир Ильич был ещё жив. Бродский – один из немногих  художников, кто рисовал Ленина с натуры. А поскольку у вождя революции не было времени позировать в мастерской, художнику выделили кабинет в Смольном.

Долгие годы портрет размером 5 на 3 метра украшал актовый зал Смольного, часто мелькал в телерепортажах.
В 2004 году картину передали в Музей истории Санкт-Петербурга. С тех пор она ни разу не экспонировалась.
Полотно развернули в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости – это единственное место, где можно разложить такую большую работу.

Кроме портрета Ленина реставраторы осмотрели монументальные картины художников Владимира Серова и Николая Кочергина. Эти полотна с 1947 по 1993 год украшали залы Мариинского дворца, когда в здании работал Ленинградский городской совет.

– Картины находятся в прекрасном состоянии и не требуют реставрации, – считает Вера Ловягина.
Выставка "Вдохновение в красных тонах. Искусство, рождённое революцией" откроется в октябре. Полотна натянут на подрамники и выставят в особняке Румянцева.

"Портрет Ленина и другие работы, посвящённые революции, не требуют реставрации".
Вера Ловягина, хранитель Музея истории Петербурга