Муринский парк стал ареной непрекращающейся борьбы. Местные жители в очередной раз выступили против застройки зелёной зоны. Скоро здесь появятся новые спортивные объекты

Протестующие собирают подписи в Интернете и проводят в парке флешмобы, направленные на сохранение Муринского парка. В 2015 году там был введён в строй крупный спортивный комплекс Nova Arena. Теперь он продолжает расширяться: бизнесменам выделили для развития ещё почти два гектара земли. Между тем на территории зелёной зоны уже функционируют церковь и ресторан, то есть почти каждый год от парка "откусывают" по очередному крупному куску.

– Мы не хотим мириться со сложившейся ситуацией, – говорит местный активист Марианна Бакан. – Для нас Муринский парк – это зелёная травка, на которой летом могут полежать дети, и засыпанные снегом тропинки, по которым можно прокатиться на лыжах зимой. Причём совершенно бесплатно! А нам взамен предлагают спортивные комплексы, абонементы в которые стоят очень дорого и доступны не всем. Зачем вообще в парке что-то строить? Есть территории вблизи улицы Руставели, есть места у КАД.

Все разрешения получены

Городские власти постоянно отказывают инициативной группе в проведении акций протеста. Повод традиционный – якобы там будут вестись работы по благоустройству с применением тяжёлой техники. В итоге жильцам приходится выходить на "совместные прогулки", на которых они выражают своё отношение к застройке.

Между тем, застройщик на данный момент получил от Смольного все необходимые разрешения на строительство. При этом руководство компании удивляется, почему недовольны жители.  Протесты в компании считают "популизмом".  

 – Ещё с 1980 годов данная территория – угол Гражданского и Северного проспектов – была зарезервирована для размещения объектов спорта, – говорит Самвел Григорян, начальник отдела инвестиционного развития компании "Анна Нова". – После того, как мы построили первую очередь, мы приняли решение о реализации второй очереди проекта – уже с крытыми полями. Потому уже возведённые – все открытые.

Представитель застройщика говорит, что деревья в парке будут максимально сохранены. И берёзовая роща не будет уничтожена: 70 процентов деревьев останутся. Но жильцы обещаниям не верят.