В Москве 11 мая был задержан уроженец одной из среднеазиатских республик Эрматов. Мужчину подозревают в незаконном обороте взрывчатых веществ, сообщает 11 мая пресс-служба ФСБ. Силовики уже установили, что задержанный был знаком с Акбаржоном Джалиловым, который взорвал себя в метро Петербурга 3 апреля.

Следователи выясняют, имеет ли задержанный Эрматов отношение к теракту в питерском метро. В отношении мужчины возбудили отдельное уголовное дело. Между тем в деле о теракте в метро уже фигурирует имя Ибрагимжон Эрматов. Приходится ли он родственником задержанному сегодня мужчине, пока неясно.

Напомним, взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт - 2" прогремел 3 апреля. В результате погибли 16 человек, 17-м погибшим стал сам Джалилов. Еще одно самодельное взрывное устройство, найденное на "Площади Восстания", удалось обезвредить.

Всего по подозрению в причастности к теракту в Москве и Петербурге арестованы 10 человек. Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что спецслужбы установили личность заказчика теракта, но его имя пока не разглашают в интересах следствия.