В Петербурге в доме по улице Демьяна Бедного, 29 произошел взрыв мусоропровода, пишут подписчики группы "ЧП и ДТП Петербург" Вконтакте.

Инцидент произошел в первой парадной девятиэтажного дома: ночью, пока все жильцы спали, в мусоропроводе вспыхнул пожар. Он и повлек за собой разрыв трубы мусорного канала и задымление во всей парадной. На место происшествия прибыла бригада сотрудников МЧС, пожар был сразу локализован. Около трех ночи место ЧП обследовали газовые аварийные службы.

- В полвторого ночи раздался сильный грохот. Буквально через пять минут прибыл автомобиль МЧС. Я вышел в парадную - было все в дыму до 9-го этажа. Трубу рвануло от высокой температуры, умышленного поджога, думаю, не было, потому как снизу дверь мусорного отсека всегда заперта, - говорит Metro Иван Малыгин, житель дома. - Вариант - что-то сверху в мусоропровод скинули. Обычно это недокуренные сигареты. Знаю что говорю, потому как сам там живу и неоднократно наблюдал подобное и гонял любителей покурить у меня на этаже.

Никто из жителей парадной не пострадал. По всей видимости, причиной пожара стала халатность жильцов и несоблюдение техники противопожарной безопасности.