1 июля после капитального ремонта, который длился 11 месяцев, для пассажиров открылась станция "Академическая" (Линия 1) петербургского метро.

Многие пассажиры обратили внимание на то, что на станции до сих пор не работает один эскалатор. Эта ситуация никак не связана с его поломкой, пояснили в пресс-службе петербургской подземки 3 июля.

Дело в том, что за время проведения капремонта на "Академической" основные работы проводились в наклонном ходе станции. Рабочие сначала демонтировали старые армоцементные водоотводящие зонты, проводили чеканку швов и нагнетание за обделку, чтобы полностью восстановить гидроизоляцию.

- Эскалатор №3 использовался в это время для доставки к месту работ материалов и рабочих и естественно, что в этот момент заниматься его капитальным ремонтом было невозможно, - пояснили в пресс-службе метрополитена. - Это стандартная схема для всех станций, которые находятся на реконструкции.

При этом закрытие станции на капитальный ремонт на 11 месяцев в соответствии с базовым Проектом организации строительства рассчитано на трехленточный наклонный ход. Напомним, на «Академической» пассажиров доставляют из наземного вестибюля на платформу и обратно 4 эскалатора.

К работам на эскалаторе №3 специалисты приступили в уже завершающей стадии капремонта «Академической», когда три других эскалатора уже были полностью отремонтированы, а системы управления ими – модернизированы. Для того, чтобы не задерживать момент открытия станции для пассажиров, они выполняются сейчас.

Плановая дата окончания ремонта – 30 июля 2019 года.

"Академическая" в Петербурге открылась: горожане делятся фото