В Петербурге рассказали, почему машинисты в поездах сами объявляют станции, предупреждают о закрытии дверей - причем такие объявления могут разобрать и услышать далеко не все пассажиры.

В Telegram-канале метрополитена Петербурга в рамках еженедельной рубрики "А почему?" раскрыли тайну объявлений от машинистах в поездах.

Чаще всего о прибытии на станцию, закрытии дверей и следующей станции пассажиров предупреждает устройство передачи оповещений (УПО). Система работает в автоматическом режиме и машинист не вмешивается в ее работу. Однако есть исключения из правил.

Оборудование может временно давать сбои и не передавать сигналы - это происходит, когда на станции проводятся работы.  В этом случае машинист сам делает объявления, сообщает "78.ru".

Но есть и ряд других причин, по которым пассажирам приходится прислушиваться к словам машиниста. Когда на станции большой поток людей, машинисту приходится задерживаться на станции. В этом случае он отключает автоматическое оповещение, чтобы дать возможность всем зайти в вагон.