В Мариинском театре состоится премьера оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера. Постановку представят в Петербурге сегодня в рамках музыкального фестиваля "Звезды белых ночей".

За дирижерским пультом будет Валерий Гергиев.

“Мы покажем фактически новую постановку, в спектакле будут задействованы сильнейшие артисты. Таким образом мы расширяем и укрупняем вагнериану Мариинского театра. Если учесть, что мы скоро хотим выпустить и спектакль “Нюрнбергские мейстерзингеры”, то к концу 2021 года у нас будет идти десять опер Рихарда Вагнера", - отметил дирижер.

О чем спектакль? Главный герой оперы – раздираемый противоречиями рыцарь-поэт Тангейзер. Он попадает в любовно-философский треугольник с фигурами языческой богини Венеры и христианской праведницы Елизаветы В результате на сцене разворачивается в трех актакх оперы конфликт земного и небесного.

Теперь опера будет идти на сцене Мариинского-2.

Теперь опера будет идти на сцене Мариинского-2.

Предоставлено организаторами

Фото:

В Мариинском театре будет исполнена "дрезденская редакция" – по названию города, где состоялась мировая премьера оперы. Ведущие партии репетируют от трех до пяти солистов труппы. Так, в теноровой партии Тангейзера на сцену готовятся выйти Август Амонов, Михаил Векуа и Сергей Скороходов. Впервые в "Тангейзере" будут петь Елена Стихина и Мария Баянкина (Елизавета), Кирилл Жаровин и Роман Бурденко (Вольфрам), Глеб Перязев (Герман).

"Нынешний "Тангейзер" едва ли можно сравнивать с предыдущей, полусценической постановкой в Концертном зале: это абсолютно другой спектакль, с заново придуманной драматургией, которая тем не менее не противоречит замыслу Вагнера и его великой музыке. Все глубже вникая в материал, я стремился найти еще более острые, драматичные моменты. Центральная антитеза оперы – это противопоставление Елизаветы и Венеры: девушки, чистой до святости, и страстной, сексуальной богини любви. Мне хотелось максимально выявить эти два полюса – и в характере персонажей, и в сценографии, и в мизансценах”, - говорит режиссер Вячеслав Стародубцев.

 Ранее Metro писало о том, что в Петербурге пройдет фестиваль "Звезды белых ночей". Список премьер доступен по ссылке.