27 мая 2021 года, в День города, в Петербурге стартует XXIX Международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Для открытия подготовили сразу 3 мероприятия – балет "Лебединое озеро", опера "Манон Леско" и концерт Пьера-Лорана Эмара.

"Звезды белых ночей" пройдут в стенах Мариинского театра с 27 мая по 18 июля. Организаторы заявляют о премьерах, выступлениях приглашенных звезд, сольных концертах выдающихся вокалистов и инструменталистов и вечерах камерной музыки.

Лебединое озеро.

Лебединое озеро.

Наташа Разина, Предоставлено организаторами

Фото:

Премьеры

"Орлеанская дева" Петра Чайковского
Когда: 28 и 29 мая, 5, 12 и 18 июня

В опере примут участие признанные звезды оперы, такие как Екатерина Семенчук, Екатерина Губанова, Юлия Маточкина.

Опера Чайковского написана в духе grand opera – большой французской оперы. Здесь проникновенные и эффектные арии, пышные ансамбли, хоры ангелов и людей, молитвы, торжественные процессии, непременный балет, громы, битвы и языки пламени в финальной музыке.

"Тангейзер" Рихарда Вагнера: новая режиссерская версия на новой сцене
Когда: 17 и 20 июня

Постановщики создали новую версию спектакля. Организаторы отмечают, что постоянное обновление у "Тангейзера" написано на роду: Вагнер сочинил эту оперу в 1845-м году и в течение всей жизни много раз к ней возвращался.

"Лакме" Лео Делиба
Когда: 26 и 27 июня

Спектакль, поставленный француженкой Изабель Парсьо-Пьери, удивит зрителей колоратурным сопрано. В образе пленительной индианки Лакме готовятся выйти Ольга Пудова, Айгуль Хисматуллина и Антонина Весенина.

Байка. Мавра. Поцелуй феи
Когда: 11 и 14 июля

Спектакль поставлен по трем сочинениям Стравинского, написанных в 1920-е годы. "Байка" – "веселое представление с пением и музыкой". "Мавра" – опера. "Поцелуй феи" – балет. Премьера приурочена к Году Стравинского в Мариинском театре.

Мариинский театр.

Мариинский театр.

Виталий Коликов, Предоставлено организаторами

Фото:

Подробная программа фестиваля доступна по ссылке.


Ранее Metro писало о том, что на музыкальный фестиваль в Петербурге можно будет добраться на STEREOКРУИЗЕ. Подробности доступны по ссылке.