Эксперт по явлениям нижней и верхней атмосферы Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой", рассказал Metro с какими явлениями петербуржцы столкнутся во второй половине мая.

- В период 16-18 мая и 20-22 мая возможна возмущенная геомагнитная обстановка, в связи с обдуванием нашей планеты высокоскоростным ветром корональных дыр на Солнце, - рассказывает Дамир. - В эти дни метеочувствительным людям надо быть особо внимательными. Увы, вероятность увидеть полярные сияния в Ленобласти крайне низка, так как совсем не за горами период "белых ночей", и небо уже полностью не темнеет. Что касается других астрономических явлений, то 13-14 мая Луна проходит в 2 градусах к северу от планеты Сатурн, 22 мая Луна проходит вблизи Венеры, 31 мая Луна проходит в 1,5 градусах к югу от звезды Регул. Это значит, что на небосводе Луна будет располагаться неподалеку от этих объектов и можно будет сделать интересные кадры. Полнолуние уже прошло, 10-го числа, сейчас луна в убывающей фазе, а 19-го новолуние.

Кроме того, с середины мая очередной период видимости пролетов Международной Космической Станции, и начинается сезон появления серебристых облаков.

- Правда, серебристые облака лучше всего будут видны в средней полосе европейской части России, в Петербурге если и можно будет увидеть, то слабое, на горизонте, пик сезона в нашем регионе приходится на июль-август, - уточнил эксперт.

Напомним, что такое явление, как серебристые облака, жители Петербурга могли наблюдать в прошлом году в августе.

Петербуржцы выкладывают фото серебристых облаков (фото)