Зимой цитрусовые растения находятся в малой оранжерее, которая была реконструирована в 2012 году – с этих пор в Летний сад и вернулись лимоны, кумкваты и апельсины.

Традиция выращивания цитрусовых растений в Летнем саду появилась после поездки Петра I в Голландию, где он впервые увидел эти деревья. Однако в советское время апельсины и лимоны исчезли из оранжереи.

Возрождение коллекции началось в 2012 году, а спустя год нидерландские садовники передали музею четыре померанцевых дерева из замка Хет Лоо. По словам дарителей, эти растения – потомки тех, что видел император во время своего путешествия в Голландию.

Лимон круглый год

Сейчас в оранжерее представлено порядка ста растений: померанцы, лавры, апельсины, лимоны, фортунелла (кумкват), самшиты, бирючина и плющи. Вопреки распространенному мнению, цитрусовые не любят высоких температур: зимой они живут при температуре от +8 до +15 градусов и влажности воздуха 65%. В таких условиях у них проходит период активного цветения, который продолжается с конца января по март.  

Попасть в оранжерею простым посетителям невозможно, увидеть растения можно только с мая по сентябрь, когда их выставляют на улице. Правда увидеть спелые цитрусовые плоды у посетителей Летнего сада не получается.

- Люди у нас такие – все любят брать на память, если поймаем "за руку" проводим воспитательные беседы и отнимаем "добычу", чтобы не повадно было, - посетовала заведующая сектором эксплуатации Летнего сада Наталья Кузнецова. - У нас по всему саду установлены камеры, есть смотрители и охрана, все фиксируется.

Впрочем, сотрудники Летнего сада отчасти оправдывают воришек тем, что в домашних условиях вырастить цитрусы очень сложно – в городских квартирах температура воздуха слишком высока, а влажность, наоборот составляет всего около 30%.

- У нас нет цели выращивать фрукты, задача оранжереи – сохранить растения в холодное время года, - объяснила Наталья Кузнецова . – Некоторые плоды нам приходится обрезать, чтобы сохранить силу дерева.

Капризный экспонат

За растениями ухаживают пять сотрудников музея. Наибольший уход цитрусовым деревьям требуется после "выставочного сезона" - с октября по декабрь.

- Летом на деревья падает много пыли, листья чернеют, появляется сажистый грибок и растениям становится трудно дышать, - рассказала Наталья Кузнецова . – Осенью наши сотрудники аккуратно промывают вручную каждый листик, мы стараемся не использовать химикаты.

Однако и в обычное время растения требуют много внимания: их необходимо ежедневно опрыскивать водой, регулярно поливать, подкармливать и прививать.