Помощник капитана судна признан судом виновным в смерти матроса.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года помощник капитана судна и матрос находились на территории морского порта  Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области. В результате возникшего между ними конфликта, подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов в область груди и живота рукой, ногой и иными неустановленными предметами. От полученных травм матрос скончался, сообщает пресс-служба СЗСУТ СК РФ.

В сообщении отмечается, что сложность расследования преступления заключалась в условиях неочевидности совершенного преступления и необходимости производства 17 судебных экспертиз, из которых 6 судебно-медицинских трупа потерпевшего, в том числе   дополнительных и повторных, произведенных после его эксгумации.

В результате совместной, спланированной и тщательной работы, выводы комиссии экспертов, а также совокупность иных доказательств по уголовному делу позволили предъявить подозреваемому обвинение в совершении преступления. Подсудимый виновным себя не признал, однако его вина в совершении инкриминируемых ему деяний была полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Приговором Кингисеппского городского суда Ленинградской области подсудимый признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6,5 лет в колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.