Работы по увеличению размеров судового хода начались на реке Волхов. Об этом 3 августа сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Увеличение размеров судового хода позволит круизным судам всех типов свободно проходить по реке на всем протяжении Ленобласти.

"После очистки дна, по предварительным оценкам, гарантированная глубина судового хода может составить почти два с половиной метра, что обеспечит условия для стабильного развития нового туристического маршрута "Из варяг в греки" от Старой Ладоги до Великого Новгорода", – рассказал исполняющий обязанности начальника управления по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

В работе специалисты используют современные путевые суда с многолучевыми эхолотами и мощный плавкран. Водолазы обследуют выявленные препятствия и определяют способ работы.

По информации пресс-службы правительства Ленобласти, из воды поднимаются валуны и крупные камни, часть препятствий разрушается прямо в реке. В некоторых случаях принимается решение об изменении направления судового хода в обход выступов скал. 


Напомним, недавно в Ленобласти появился новый туристический маршрут.

На днях Metro писало о том, что Выборгский турпроект вышел в финал Всероссийского конкурса.