В Ленинградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша львинохвостого макака. Имя обитателю зоопарка должны были придумать петербуржцы. В пятницу, 10 июля, в Ленинградском зоопарке объявили результаты конкурса.

"Сотрудники отдела "Приматы" просмотрели более 1500 вариантов и выбрали, на свой взгляд, самое подходящее имя – Леонс, что в переводе с французского означает "подобный льву. Поскольку таких вариантов было несколько, мы вручаем билеты в Ленинградский зоопарк всем, кто предложил это имя и выполнил все условия конкурса – был подписан на нас", - сообщается на странице зоопарка в Instagram.

Родители малыша – самка Алиса и самец Даман, которого прошлой осенью привезли в Петербург из Парижа. В конце апреля у них родился чудесный детеныш.

Отметим, что вандеру, или львинохвостый макак – очень редкие и красивые животные. Это вид занесен в Международную Красную книгу в статусе исчезающего. Его численность составляет менее четырех тысяч особей.

Ранее сообщалось о том, что малютку-макаку в Ленинградском зоопарке могли назвать Майя, но выбрали другое имя. Самым популярным стало имя Майя, поскольку малышка родилась в "созвучном" месяце. Предлагали также имена Айрис (или Ириска), Луиза, Дами, Наоми, Жаннета, Аманда.