Ленинградский зоопарк поделился историей необычной дружбы их питомцев, которая, как оказалось, насчитывает уже почти 9 лет. Первая встреча кошки Дуси и рыси Линды состоялась ещё летом 2007 года.

"Рысь по кличке Линда родилась в Ленинградском зоопарке 26 июня 2007 года, - рассказали Metro в отделе по связям с общественностью петербургского зоосада 19 января. - Спустя месяц рысь перевели в отдел контактных животных, где она и живёт до сих пор в своём отдельном вольере".

Тем летом сотрудники отдела контактных животных выбрали и "подселили" к рыси в вольер котёнка такого же возраста - самочку по кличке Дуся. Тогда Линда и Дуся были примерно одного размера и возраста. Они быстро привыкли друг к другу.

"Линда и Дуся спят, едят и играют вместе", - рассказывают сотрудники зоопарка.

Изначально кошек поселили вместе для того, чтобы продемонстрировать посетителям разницу между дикой рысью и домашней кошкой. Как отмечают в зоопарке, подобные примеры межвидового обитания довольно часто встречаются в различных зоопарках мира.

Этим летом дружбе рыси Линды и кошки Дуси исполнится 9 лет. В пресс-службе Ленинградского зоопарка отметили, что они пока не знают, будут ли летом 2016-го проводить какие-то особенные мероприятия по этому поводу.