В пятницу 5 мая со Дна Лондонской отмели близ Петровского форта в Кронштадте достали пушку и деревянный обломок корабля.

Здесь в 1719 году затонули два линкора – "Лондон" и "Портсмут". Исследователи выяснят, какому из двух кораблей принадлежат найденные артефакты спустя полгода, после того как с объектами проведут восстановительные работы. Идентифицировать их принадлежность будут по клейму на пушках – доподлинно известно, что на "Лондоне" они были английского производства, а на "Портсмуте" - датского.

Позднее артефакты будут выставлены в Музее истории Кронштадта.

- Около острова Котлин есть останки кораблей петровского времени, - рассказал историк Андрей Лукошков. - В частности линкора "Портсмут", который был построен в 1714 году в Голландии по чертежам Петра I. Он был флагманским кораблем, который принял участие в первом сражении на Балтийском море в мае 1717 года, в ходе которых флот Российской Империи одержал победу. На обломках этого корабля под водой было найдено 20 12-фунтовых пушек Датского производства. В Музее истории Кронштадта сейчас представлены небольшие обломки днища и корпуса, поднятые в 2009 году

Само поднятие артефактов занимает один день, но подготовка к нему длится около месяца. Главная проблема подводной археологии – сохранение поднятых со дна объектов. От долгого пребывания под водой, они насыщаются солями, а при подъеме на поверхность начинается процесс разрушения. Поэтому каждый экспонат проходит через длительные восстановительные работы, а затем консервируется.

- с 2009 мы начали сотрудничать с подводными археологами и открыли первую тематическую выставку, - отметил директор Музея истории Кронштадта Евгений Гришко. - Мы договорились, что артефакты, найденные в ходе ежегодных экспедиций передаются в музей. Сейчас мы работаем над созданием серьезного большого музея в Петровском форте, где будут экспонироваться крупные артефакты. При этом части кораблей будут находится в морской воде – "естественной" для них среде обитания. Такой музей будет единственным в мире.