В этом году ставший уже традиционным фестиваль ретротехники "Фортуна" впервые длился два дня, за которые собрал более 600 участников со всей России и из-за рубежа. Петербург и Москва, Пермь и Челябинск, страны Прибалтики и Финляндия - кронштадтский форт Константин принял гостей с половины континента.

Среди экспонатов выставки собрались представители многих стран и всех эпох. Традиционно преобладала советская классика, занявшая большую площадь форта. Отдельное пространство занимала экспозиция ретромотоциклов, соседствовавших с немецкими "Жуками". Особняком в этот раз стояли элегантные шведские "Вольво". На главной площади фестиваля расположились ретроавтобусы.

Если в прошлые годы авто размещались согласно определенным строгим критериям (эпоха, страна, марка), то в этот раз не обошлось без контрастов. Среди грузных "американцев" 80-х годов притаился элегантный классический кабриолет "Мерседес". А по соседству с мрачными советскими ЗИСами, ЗИМами и ГАЗами 40-х годов блестели хромом американские "Бьюики", "Крайслеры" и "Плимуты" 60-х. Чуть дальше расположился, пожалуй, главный автомобиль всей "Фортуны-2018" - шикарный представительский "Бентли" прямиком из 1960 года. К слову, почти 60-летний британский автомобиль прибыл из Эстонии на форт Константин своим ходом.

На "Фортуне"прошли автомобильные соревнования. Призовые места разыграли участники ретроралли, проехав по маршруту "Форт Константин - г. Ломоносов - г. Кронштадт - форт Константин".

Впервые в истории фестиваля появился "Открытый микрофон". На малую сцену феста мог выйти любой желающий и рассказать о своем старинном авто, его истории и уникальных особенностях. Некоторые из участников, помимо рассказа о железном друге, решили исполнить концертные номера. Главный хит программы - песни под гармонь на кабине старого МАЗа. На основной сцене "Фортуны" настроение задавали профессионалы. Для зрителей фестиваля звучали западные и советские ретрохиты в исполнении кавер-групп.

Под зажигательный аккомпанемент шоу-группы барабанщиц стартовали более 100 участников ретропробега до Якорной площади в Кронштадте.