Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец допускает, что в Петербурге могут ввести обязательную вакцинацию.

"Видимо, речь о том, при каких условиях, при каких темпах госпитализации и заболеваемости вводить ту или иную меру. В том числе принудительную... обязательную вакцинацию. Это все-таки прерогатива Роспотребнадзора. На мой взгляд, вполне может случиться, конечно, – заявил он в эфире телеканала 78. – Если потребуется и надо будет ввести обязательную вакцинацию, то к этому надо относиться с пониманием".

Лисовец отметил, что с точки зрения борьбы с пандемией это "может оказаться единственным вариантом". Также он выразил надежду, что до этого не дойдет.

"Я надеюсь, что люди видят, какая ситуация в Москве. Понимают, какие решения принимаются там и не будут ждать каких-то ограничительных мер и дополнительных стимулов, а просто поймут, что ситуация действительно напряженная, придут и вакцинируются",- сказал глава Комздрава.

С начала пандемии в Петербурге 455340 случаев заражения COVID-19. Скончались 15202 человека, в том числе 79  - за последние сутки. Выздоровело 426877 пациентов.

Петербургский общепит добровольно вакцинирует 60% персонала: о чем договорились бизнес и Роспотребнадзор