Представители ресторанного бизнеса Петербурга обещают привить 60% сотрудников от коронавируса добровольно за два месяца. Меморандум об этом предприниматели подписали с региональным Роспотребнадзором в четверг, 17 июня.

Роспотребнадзор в Петербурге не стал настаивать на обязательной вакцинации сотрудников общепита и торговли по примеру Москвы.

Представители бизнеса обязались восстановить коронавирусную рассадку и заново нанести всю разметку. Также планируется проводить агитацию в коллективе. Некоторые компании будут стимулировать работников проходить вакцинацию с помощью выходных.

По словам исполнительного директора объединения предприятий общественного питания Петербурга "Рестоград" Александра Ружинского, петербургский Роспотребнадзор на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации пытается предпринять меры, которые в меньшей степени приведут к негативным последствиям для бизнеса.

– Это очень хороший сигнал, что мы достигли такого уровня диалога. Выйти из сложившейся ситуации поможет возвращение к выполнению мер, которые были предприняты в первую и вторую волну, а также повсеместное вакцинирование, благодаря которому может быть достигнут коллективный иммунитет. Нам необходимо, как ответственным работодателям, брать на себя обязательства и проводить максимальную агитацию в своих коллективах, которая должна привести к увеличению количества желающих вакцинироваться. Мне кажется, люди не вакцинируются по нескольким причинам: из-за плохого информирования и отсутствия времени. С первой проблемой нам может помочь Роспотребнадзор, – комментирует Metro Александр Ружинский.

Напомним, 16 июня власти Москвы и Подмосковья объявили об обязательной вакцинации от коронавируса 60% работников сфер услуг, образования, транспорта, ЖКХ, а также госслужащих. Что касается Петербурга, то в городском управлении Роспотребнадзора сообщили, что пока документа об обязательной вакцинации в разработке нет.

Без фуд-кортов и ночных ресторанов. Как бизнес отреагировал на ограничения в Петербурге