Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье - праздник Входа Господня в Иерусалим. Его по традиции празднуют за  неделю до Пасхи. Журналист Metro наблюдал, как в условиях пандемии проходит служба в храме св. Спиридона Тримифунтского в городе Ломоносов.

К началу воскресной службы в церкви собралось человек 30. В основном, прихожане в возрасте от 20 до 60 лет, некоторые родители привели детей. Большинство принесли с собой букеты или ветки вербы.
После службы священники причастили прихожан и освятили букеты.

- Вообще-то освящение распустившихся ветвей ивы происходит в субботу на всенощном бдении, - говорит настоятель храма протоиерей Олег Емельяненко. – Что мы и сделали. Но прихожане привыкли и на воскресную службу приносить вербу.  Также мы делаем и освящаем букеты из ветвей пальмы: в Иерусалиме приветствовавшие Спасителя взрослые и дети стелили под ноги Иисусу именно пальмовые ветви.

Пальмы отец Олег выращивает сам. Привозит ростки из Крыма и с греческих островов, высаживает в кадках. Летом выставляет во дворе. Ветвями этого дерева всегда украшает храм к Вербному воскресенью.

На воскресной службе в храме святого Спиридона только двое прихожан были в медицинских масках. Сам настоятель считает свой храм безопасным от вируса местом.

- На днях мы с матушкой поехали в гипермаркет за продуктами, - рассказывает отец Олег. – Думали, что в связи с объявленной самоизоляцией в магазине почти никого не будет. Мы с трудом нашли место для парковки, в самом магазине – не протолкнуться! А в наш храм сейчас приходят только те, кто живет рядом. Из других районов Петербурга сейчас не приезжают, прихожан на службах стало в разы меньше. Насколько я знаю, в самом городе Ломоносове нет случаев коронавируса или мне они не известны. И в том, что наши верующие пришли на службу, не вижу ничего плохого. Естественно, если люди здоровы. Если же кто-то чувствует недомогание, не стоит приходить в храм, в этом случае можно заразить других прихожан, а это уже будет своего рода вредительство. Можно и нужно помолиться дома, оставить  записку Святому Спиридону через наш сайт.
 

По словам служителей храма, несколько раз в день церковная утварь, дверные ручки храма обрабатываются антибактериальными средствами, помещение постоянно проветривается.