Год Петуха официально наступил 28 января.

В этот день в доме петербурженки Елизаветы Родиной чествовали Петра Алексеевича и Курочку Рябу.

   – У нас в семье традиция: заводить животных, символизирующих год, – рассказала Metro дрессировщица Елизавета. – Так появились мини-пиги, кролики, кошки и другие животные. Правда, принести в дом змею мы так и не решились. В этом году мы купили петуха и курицу породы карликовый феникс.

Елизавета Родина живёт в частном доме, пернатые символы 2017 года занимают пристройку, но почти весь день проводят в комнатах вместе с людьми.

– Они выступают в нашей программе, – говорит Лиза. – Вместе с ними на сцене работают мини-пиги и кролики. Петух и курица подружились со свиньёй Жозефиной, любят проводить время, удобно устроившись на её теплой спине.

Бойцовый характер
Кроме пернатых символов наступившего года большой популярностью у петербуржцев пользуются рыбы петушки. По словам сотрудников зоомагазинов, это самая популярная порода рыб в 2017  году. Аквариум с петушками в Океанариуме собирает множество зрителей.
– Своё название рыбка получила благодаря драчливому характеру самцов, – рассказал главный ихтиопатолог Океанариума Олег Юнчис. – За ними очень интересно наблюдать.

Впервые упоминание о петушке встречается ещё в начале XIX века.
•    Жители Сиама (современного Таиланда) стали отлавливать рыбок и приносить к себе в деревни для развлечения детворы. Позже занялись выведением более сильной породы для участия в турнирных боях с денежными ставками.

•    Некоторые аквариумные петушки настолько задиристы, что могут драться даже со своим отражением. В содержании неприхотливы.