Под современными материалами в одном из зданий в историческом центре Петербурга обнаружена старинная плитка.

Декоративное оформление, обнаруженное в помещении на первом этаже "Дома И.Д.Черткова", (Гороховая ул., 24), представляет собой панно из изразцов с полихромным геометрическим рисунком на белом фоне и широкий фриз с сюжетными пейзажными композициями, на которых изображены пастбища, коровы и пастухи. Само здание входит в число выявленного объекта культурного наследия.

Подлинная историческая облицовка стен была обнаружена после демонтажа поздних материалов.

Оформление интерьера выполнено на рубеже XIX и XX веков для одной из торговых лавок, располагавшихся в этом доме, скорее всего молочной, сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Раскрыты изразцы и напольная керамическая плитка пола (так называемая метлахская плитка).  Подобные изразцы со схожими сюжетами и оформлением, изготовленные этой же фирмой, сохранились в Германии.

Несмотря на наличие следов механических повреждений, сколов, потертостей, мелких утрат черепка и глазури, раскрытая отделка находится в удовлетворительном состоянии. КГИОП включит интерьер в предмет охраны выявленного объекта культурного наследия "Дом И.Д. Черткова".

Историческая справка КГИОП:
Строительство дома отнесено к концу XVIII века. В 1840 году здание перестроено и надстроено по проекту архитектора  Александра Христофоровича Пеля; в начале XX века оформлены интерьеры. К концу XIX века в доме находились литография Гейндрихсена, типография Л. Эттингер, мясная и свечная лавки, ювелирная и позолотная мастерские, аптека, существующая и в настоящее время, и магазин молочных продуктов.