Жители более 20 деревень и сёл Ленинградской области получили доступ к сети четвёртого поколения и качественным голосовым звонкам благодаря запуску новых базовых станций. Теперь местным жителям и приезжим доступна стабильная мобильная связь даже в отдалённых уголках области.

 

Оператор охватил мобильной сетью около 20 малых населённых пунктов численностью от нескольких десятков до нескольких тысяч человек в Ленинградской области. В общей сложности, около 10 тысяч местных жителей и туристов смогут воспользоваться всеми цифровыми сервисами на скоростях, доступных в мегаполисах.

Мобильный интернет от "МегаФона" появился в деревнях Глядино, Дятлицы и Рассколово Ломоносовского района, деревне Донцо и посёлке Каложицы Волосовского района, посёлке Берёзовик Тихвинского района, деревушках Югостицы и Слапи Лужского района, деревнях Сирокасска, Колосарь, Лаврово и Леднево, селе Шум Кировского района, посёлке Сапёрное Приозерского района, деревне Вороново Волховского района, посёлке Терволово Гатчинского района.

"Компания впервые развернула инфраструктуру в этих населённых пунктах. Новые телекоммуникационные объекты, поддерживают все стандарты связи и задействуют несколько диапазонов передачи сигнала, что обеспечивает высокоскоростной интернет на всей территории населённых пунктов. Теперь жители могут за секунды скачивать тяжёлые файлы, смотреть фильмы на смартфонах, пользоваться госуслугами и другими многочисленными сервисами, которые уже стали частью повседневной жизни", – рассказал директор "МегаФона" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Максим Токаренко.

По данным аналитиков "МегаФона", жители посёлков Ленинградской области активно пользуются возможностями мобильного интернета и голосовой связью – в том числе используя технологию VoLTE (Voice over LTE). С начала этого года интернет-трафик уже вырос на 20%. При этом на цифровые звонки приходится больше 70% от всех голосовых звонков.